21.03.2022

В настоящее время на всех реках, прудах и озерах пока сохраняется ледостав, однако в отдельных местах намечен подъем льда, есть открытые участки. При дальнейшем ожидаемом повышении температуры и осадках в виде дождя лед будет разрушаться и пребывание на нем будет опасно.

Надо помнить, что весна - это наиболее опасный период на водоемах.

Практически ежегодно тонкий лед становится причиной происшествий и гибели людей. Чаще всего среди пострадавших оказываются дети, которые гуляют на водоемах без присмотра родителей, и рыбаки, выходящие на свой страх и риск на непрочный и коварный лед.

Многие рыбаки–любители, провалившись под лед один раз, идут снова и снова, надеясь на «авось», однако, такая самоуверенность приводит к непоправимой трагедии. Именно по этой причине происходят происшествия, связанные с провалами под лед.

Избежать происшествий можно, если соблюдать элементарные правила и меры личной безопасности.

Чтобы не произошло беды на тонком льду, необходимо знать:

- безопасная толщина льда для одного человека не менее 7 см;

- безопасная толщина льда для сооружения катка 15 см и более;

- безопасная толщина льда для совершения пешей переправы 15 см и более;

- безопасная толщина льда для проезда автомобилей не менее 30 см.

Время безопасного пребывания человека в воде крайне ограничено:

- температура воды +2 - +3°С оказывается смертельной для человека через 15-20 минут, а для детей еще меньше (после чего человек умирает от переохлаждения тела);

Поэтому жизнь пострадавшего зависит от сообразительности и быстроты оказанной помощи.

Основные правила поведения на льду:

Нельзя рыбачить в одиночку, а также выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости.

При рыбной ловле на льду не рекомендуется делать много лунок рядом и рыбачить в одиночку.

Чтобы избежать неожиданностей, у рыбака должны быть спасательный жилет или нагрудник, а также веревка с петлей на одном конце и грузом на другом.

При установившейся теплой весенней погоде ледовая обстановка меняется ежедневно. Вскрытие рек в республике,согласно прогнозу,   ожидается в начале апреля.

В настоящее время мы настоятельно рекомендуем любителям зимней рыбалки быть внимательными и осторожными. Не рисковать, не выходить на лед в опасных и незнакомых местах.

Как действовать при провалах под лед:

1. Во первых не надо попадать в такую ситуацию.

2. Звать на помощь, по возможности звонить.

3. Пытаться выбраться самостоятельно (выбираться спиной, если не глубоко - идти ломая лед к берегу.

4.Спасаемому надо подавать подручные средства (веревку, палку и др.).

После спасения потерпевшего необходимо вызвать скорую помощь, поместить его в теплое место (машина), обтереть, переодеть в сухую одежду, по возможности напоить чаем.

Особое внимание необходимо уделить детям!

Контроль детей у воды ,даже если они умеют плавать,должен быть постоянным и в первую очередь со стороны родителей. Не доверяйте детей посторонним людям.

Не равнодушными должны быть и взрослые, видя опасность на воде, надо оказывать посильную помощь пострадавшим.

Родители и взрослые - не отпускайте детей на лед, не разрешайте выходить на водоемы в опасных местах, не оставляйте их без контроля!

Следует знать о том, что согласно закона Республики Мордовия от 15.07.2015 №38-З, предусмотрена административная ответственность за выход и выезд на лед в запрещенных местах (штраф от 500 до 2 тыс. руб.).

Применение указанных административных санкций возложено на органы местного самоуправления.

Судоводители! соблюдайте правила плавания на водных объектах республики.

Эксплуатация маломерных судов в паводковый период   и в период ледохода крайне опасна и запрещена.

Помните, что плавание на судах разрешено только после спада паводковых вод.

Государственная инспекция по маломерным судам МЧС России по Республике Мордовия и республиканский ВОСВОД обращаются и рекомендуют:

Соблюдайте все меры безопасности, берегите себя и своих близких!

Дата создания: 21.03.2022 16:26
Дата последнего изменения: 21.03.2022 16:26