Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
30.12.2015

В настоящее время институт обращений граждан в органы государственной власти - важнейшая часть правового статуса человека и гражданина любого развитого демократического правового государства и по своей сути всегда воздействует на деятельность органов государственной власти, укрепляют его связи с населением. Посредством обращений граждане и их объединения воздействуют на разрешение общественно значимых вопросов органами государственной и местной власти. Обращения граждан имеют значение как способ, источник информации, который необходим для решения вопросов общественной жизни.

В этой связи, хотелось освятить вопросы нормативного регулирования порядка обращений граждан и требования, предъявляемые к их написанию.  

Право граждан Российской Федерации обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления установлено статьёй 33 Конституции Российской Федерации. Данное право является абсолютным, неограниченным и неотчуждаемым правом гражданина Российской Федерации, который может обратиться в любой государственный орган, к любому должностному лицу, по любому значимому для него поводу. С этим правом корреспондирует обязанность перечисленных органов, их руководителей и должностных лиц принимать, регистрировать, рассматривать обращения граждан и давать на них своевременные ответы.

Правоотношения, связанные с реализацией гражданином  закрепленного за ним Конституцией Российской Федерации права на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления, а также порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами, регулируются и устанавливаются   Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Статья 7 данного Закона устанавливает следующие требования к письменному обращению: гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество, почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.

В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

Гражданин, направляющий обращение в форме электронного документа, в обязательном порядке должен указывать свою фамилию, имя, отчество, адрес электронной почты, если ответ должен быть направлен в форме электронного документа, и почтовый адрес, если ответ должен быть направлен в письменной форме. Гражданин вправе приложить к такому обращению необходимые документы и материалы в электронной форме либо направить указанные документы и материалы или их копии в письменной форме.

Выполнение требований закона, при написании обращения, положительно влияет на скорость и качество его рассмотрения, в связи с чем, ими не стоит пренебрегать.  

 

Прокуратура Зубово-Полянского района РМ

 

 

Поделиться:
Дата создания: 30.12.2015 17:31
Дата последнего изменения: 30.12.2015 17:31